SEGRETARIO NAZIONALE

    

storace-sorriso

Francesco Storace, giornalista professionista, è nato a Cassino il 25 gennaio 1959, è sposato e ha una figlia.

Ha iniziato giovanissimo l’attività politica nella Capitale, impegnandosi subito nel sociale e avvicinandosi presto al mondo del giornalismo.

E’ stato capo dei servizi parlamentari al Secolo d’Italia. Successivamente, ha assunto l’incarico di capo dell’ufficio stampa dell’Msi-Dn e, poi, di Alleanza Nazionale.

Eletto deputato per la prima volta nel 1994 per la XII legislatura (nel collegio numero 21 della Circoscrizione Lazio), è stato confermato nella XIII legislatura (stesso collegio) nel 1996.

Il suo interesse per il mondo della comunicazione lo ha portato, prima alla vicepresidenza e poi alla presidenza della Commissione di vigilanza dei servizi radiotelevisivi. Qui Storace si è battuto per l’affermazione del pluralismo e ha mostrato doti di grande equilibrio, mettendo spesso d’accordo maggioranza e opposizione nell’interesse di tutti i cittadini. Ha fatto parte, inoltre, della commissione Antimafia e della commissione Cultura.

Dal 16 aprile 2000 al 4 aprile 2005 è stato presidente della Giunta regionale del Lazio.

E’ stato ministro della Salute durante la legislatura con Silvio Berlusconi premier, dal 23 aprile 2005 al giorno 11 marzo 2006.

Dal 10 aprile 2006 è senatore della Repubblica italiana.

Dal 3 luglio 2007 si è dimesso da ‘Alleanza nazionale’ e ha fondato il movimento La Destra, di cui è segretario nazionale.

SCRIVI AL SEGRETARIO